如果2018年9月份工资10月发放,并在10申报,可以扣除费用5000元吗?

关于如果2018年9月份工资10月发放,并在10申报,可以扣除费用5000元吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

如果2018年9月份工资10月发放,并在10申报,可以扣除费用5000元吗?

问答描述:

如果2018年9月份工资10月发放,并在10申报,可以扣除费用5000元吗?

其它1个回答:

回答1:

2018年10月发的工资薪金可以减除费用5000元。

根据《全国人大常委关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第9号):自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息