销售自产设备同时提供安装服务如何缴增值税?

关于销售自产设备同时提供安装服务如何缴增值税?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

销售自产设备同时提供安装服务如何缴增值税?

问答描述:

销售自产设备同时提供安装服务如何缴增值税?

其它1个回答:

回答1:

这种情况属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。。

政策依据:

1、根据《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)第一条规定,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号文件印发)第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。

除本公告第九条和第十条以外,其他条款自2017年5月1日起施行。此前已发生未处理的事项,按照本公告规定执行。

2、根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)文件第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息