请问办公室装修费取得专票可以抵扣吗?是否可以一次性抵扣?

关于请问办公室装修费取得专票可以抵扣吗?是否可以一次性抵扣?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

请问办公室装修费取得专票可以抵扣吗?是否可以一次性抵扣?

问答描述:

请问办公室装修费取得专票可以抵扣吗?是否可以一次性抵扣?

其它1个回答:

回答1:

生产经营办公室的装修费可以进项抵扣,但需要根据装饰不动产占不动产原值的比例区别对待。如果装饰不动产的费用未超过购置不动产原值50%的,可在取得增值税专用发票的当期一次性抵扣。如果装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。

《国家税务总局关于发布<不动产进项税额分期抵扣暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条规定,纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。不动产原值,是指取得不动产时的购置原价或作价。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息