您好,在税务局代开的增值税专用发票可以盖财务专用章吗?税法有哪条哪款有这方面规定?

关于您好,在税务局代开的增值税专用发票可以盖财务专用章吗?税法有哪条哪款有这方面规定?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

您好,在税务局代开的增值税专用发票可以盖财务专用章吗?税法有哪条哪款有这方面规定?

问答描述:

您好,在税务局代开的增值税专用发票可以盖财务专用章吗?税法有哪条哪款有这方面规定?

其它1个回答:

回答1:

根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定:“代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。代开发票专用章的规格和式样比照《国家税务总局关于使用公路、内河货物运输业统一发票有关问题的通知》(国税函〔2004〕557号)的有关规定执行。”

  因此,已加盖税务机关代开发票专用章的发票无需再加盖收款方的印章。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息