以前年度未取得发票,也未税前扣除,能否按2018年第28号规定税前扣除?

关于以前年度未取得发票,也未税前扣除,能否按2018年第28号规定税前扣除?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

以前年度未取得发票,也未税前扣除,能否按2018年第28号规定税前扣除?

问答描述:

企业2016年度从个人手中购进货物,当时未取得发票,当年主动未在企业所得税前扣除。如果销售货物的个人为从事小额零星经营业务的个人,现在是否可以根据国家税务总局公告2018年第28号第九条规定,以收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,追补至该支出发生年度税前扣除?

其它1个回答:

回答1:

根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定,对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

第二十条规定,本办法自2018年7月1日起施行。

该企业2016年度发生的真实支出,凭收款凭证及内部凭证按照国家统一的会计制度规定进行相应的会计处理,可以追补至该支出发生年度税前扣除。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息