法院拍卖取得的抵债房产开的收据,可以抵扣税金使用吗?

关于法院拍卖取得的抵债房产开的收据,可以抵扣税金使用吗?这个问题在正文中为大家整理出来了,夜冰会计网校小编一共为你找到1个回答,希望可以帮助你解决关于这个知识点的疑问。

法院拍卖取得的抵债房产开的收据,可以抵扣税金使用吗?

问答描述:

法院拍卖取得的抵债房产开的收据,可以抵扣税金使用吗?

其它1个回答:

回答1:

不能依据法院开具的收据抵扣进项税额。

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 附件:1.营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)第二十六条规定,纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

  纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  根据上述规定,法院开具的收据不属于上述规定增值税扣税凭证.

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息