2018年10月份发工资计提个税时,与原个人所得税法的有变化吗?

关于2018年10月份发工资计提个税时,与原个人所得税法的有变化吗?这个问题在正文中为大家整理出来了,夜冰会计网校小编一共为你找到1个回答,希望可以帮助你解决关于这个知识点的疑问。

2018年10月份发工资计提个税时,与原个人所得税法的有变化吗?

问答描述:

2018年10月份发工资计提个税时,与原个人所得税法的有变化吗?

其它1个回答:

回答1:

最大变化减除费用由原来的3500元提高到5000元。

根据《全国人大常委关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第9号):自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 

所以,2018年10月发的工资适用的减除费用由原来的3500元提高到5000元,同时适用税率的区间也按新个人所得税法规定执行。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息