代付年终奖怎么扣个人所得税?

关于代付年终奖怎么扣个人所得税?这个问题在正文中为大家整理出来了,夜冰会计网校小编一共为你找到1个回答,希望可以帮助你解决关于这个知识点的疑问。

代付年终奖怎么扣个人所得税?

问答描述:

A职员2018年2月供职于甲公司,离职后3月供职乙公司,现甲公司将A职员的2017年年终奖汇入乙公司,请问:乙公司该如何计算个税?如何缴交?谢谢

最佳答案:

根据个人所得税法第八条个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。年度奖金的计算方法在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。多次发放的,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息