单位购买的环保设备如何抵减企业所得税应纳税额?

关于单位购买的环保设备如何抵减企业所得税应纳税额?这个问题在正文中为大家整理出来了,夜冰会计网校小编一共为你找到1个回答,希望可以帮助你解决关于这个知识点的疑问。

单位购买的环保设备如何抵减企业所得税应纳税额?

问答描述:

单位购买的环保设备如何抵减企业所得税应纳税额?

其它1个回答:

回答1:

单位购买的环保设备可以按规定抵减企业所得税应纳税额。

政策依据:


根据《财政部国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔2008〕48号)第一条“企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。”的规定,你单位购买的环保设备只要符合上述文件规定的目录范围内,就可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,当年不足抵减的,可以向以后年度结转,结转期不得超过5个纳税年度。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息