物业公司收取跨年的物业管理费,企业所得税收入如何确认?

关于物业公司收取跨年的物业管理费,企业所得税收入如何确认?这个问题在正文中为大家整理出来了,夜冰会计网校小编一共为你找到1个回答,希望可以帮助你解决关于这个知识点的疑问。

物业公司收取跨年的物业管理费,企业所得税收入如何确认?

问答描述:

物业公司收取跨年的物业管理费,企业所得税收入如何确认?

其它1个回答:

回答1:

预收业主跨年度的物业管理费,在实际提供物业管理服务时确认为企业所得税当期的收入。

政策依据:

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九条规定:“企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的输入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。”

同时,根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)第二条第四款第八项规定:“长期为客户提供重复劳务收取的费用,在相关劳务活动发生时确认收入。”

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息