劳务派遣员工工资可否由企业直接发放,并作为汇算清缴工资总额的基数?详细描述如下?

让更加会计者更好理解劳务派遣员工工资可否由企业直接发放,并作为汇算清缴工资总额的基数?详细描述如下?小编请了网校的老师为您解答,另外有1个回答,多一些参考多一些收获。

劳务派遣员工工资可否由企业直接发放,并作为汇算清缴工资总额的基数?详细描述如下?

问答描述:

工资:该企业直接支付劳务派遣员工;
劳务费、个税、社保:企业直接支付给劳务派遣公司。
①这么操作是否合规?
②该企业为派遣员工所负担的所有工资薪金支出额,统一由企业在进行企业所得税汇算清缴时计入工资总额的基数,劳务派遣公司不再计入,这样规定是否合规?
相关文件依据可否列举一下。

其它1个回答:

回答1:

根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局公告2015年第34号)第三条规定,企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题 企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息