我们单位是每个月10号放发上一个月工资,10月10日我们是不是就可以享受5000起征点个税?

小编对于我们单位是每个月10号放发上一个月工资,10月10日我们是不是就可以享受5000起征点个税?这类型的问题也收到过很多粉丝的提问,今天统一解答。为您收集到了1个回答,具体内容如下,各位可以根据需要领走哦。

我们单位是每个月10号放发上一个月工资,10月10日我们是不是就可以享受5000起征点个税?

问答描述:

我们单位是每个月10号放发上一个月工资,10月10日我们是不是就可以享受5000起征点个税?谢谢!

其它1个回答:

回答1:

不管发放的是哪个月的工资,只要是在10月1日后发放,就可以适用5000元起征点。与其是否为上月工资没有关系。

根据《全国人大常委关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》(中华人民共和国主席令第9号):自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 

所以,2018年10月发的工资属于10月取得的所得,可以在计算个人所得税时减除费用5000元。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息