在本月一次性补发2017年的工资薪金,需要交纳个人所得税吗?

让更加会计者更好理解在本月一次性补发2017年的工资薪金,需要交纳个人所得税吗?小编请了网校的老师为您解答,另外有1个回答,多一些参考多一些收获。

在本月一次性补发2017年的工资薪金,需要交纳个人所得税吗?

问答描述:

在本月一次性补发2017年的工资薪金,需要交纳个人所得税吗?

其它1个回答:

回答1:

应纳税所得额的计算:一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。……第九条……工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。”因此,工资薪金所得以发放工资时取得的收入为基础计算应纳税所得额,补发以前月份工资薪金应合并计入发放当月工资薪金收入计算个人所得税

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部