购销合同中印花税的计税依据?

会计从业人员常常都不太好理解购销合同中印花税的计税依据?这些问题,夜冰会计网校的老师为大家解答,详情请查看正文内容,同时小编也为你找到2个回答,彻底了解清楚这个知识点。

购销合同中印花税的计税依据?

问答描述:

印花税中的购销合同的计税依据是购销金额计税的,但这个“购销金额”是含增值税还是不含增值税的呢?
在网上查到有这样一说:1、如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2、如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3、如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。

其它2个回答:

回答1:

根据《印花税暂行条例》规定,购销合同的计税依据为合同上载明的“购销金额”。而在实际经济活动中,购销合同中的“购销金额”是否包含增值税,执行中各地政策不一。其实口径很明确,根据国家税务总局2016年4月25日视频会议有关政策口径解读明确,按照《印花税暂行条例》规定,依据合同所载金额确定计税依据。合同中所载金额和增值税分开注明的,按不含增值税的合同金额确定计税依据,未分开注明的,以合同所载金额为计税依据。

因此,企业要注意在签订合同中所载金额和增值税的注明问题,如果分开注明将按不含增值税的合同金额确定印花税计税依据;未分开注明的,以合同所载金额确定。

回答2:

参见 鄂地税发(2010)176号 第五条,沪税地[1993]103号 第一条等文件。很多地方税务局都发布过类似原则的文件,一般地方税务局都会接受。但印花税归根结底是地方征管的税种,如果当地税务局未发布过类似文件,且对上述观点持否定态度,也是有可能的。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部