子公司土地增值税清算土地价款扣除?

子公司土地增值税清算土地价款扣除?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,1个热心网友的回答,一起学好会计。

子公司土地增值税清算土地价款扣除?

问答描述:

甲公司拍得土地,然后全资成立乙公司开发,但土地出让合同、出让金收据还是甲公司的名字。这个将来土增清算时 乙公司可以扣除吗?要不要变更名字呢?

其它1个回答:

回答1:

您好:您提交的纳税咨询已收悉,据您提示的信息简要答复如下:根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发〔2006〕187号)的规定:“四、土地增值税的扣除项目(一)房地产开发企业办理土地增值税清算时计算与清算项目有关的扣除项目金额,应根据土地增值税暂行条例第六条及其实施细则第七条的规定执行。除另有规定外,扣除取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、费用及与转让房地产有关税金,须提供合法有效凭证;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。……”甲公司拍得的土地,然后成立全资乙公司,由乙公司开发这块土地,实质上乙公司从甲公司处取得了这块土地的使用权,因此,需要将这块土地使用权变更为乙公司所有并且缴纳相关税费。建议您携带相关资料到主管税务机关确认业务发生情况并缴纳相关税费,以主管税务机关的确认为准。上述回复仅供参考,具体办理事宜请咨询主管税务机关,祝您在夜冰会计网校学习愉快。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息