我们年初开的普通发票给客户,客户搞丢了,冲红重新开具,要登报吗?

会计从业人员常常都不太好理解我们年初开的普通发票给客户,客户搞丢了,冲红重新开具,要登报吗?这些问题,夜冰会计网校的老师为大家解答,详情请查看正文内容,同时小编也为你找到2个回答,彻底了解清楚这个知识点。

我们年初开的普通发票给客户,客户搞丢了,冲红重新开具,要登报吗?

问答描述:

我们年初开的普通发票给客户,客户搞丢了,冲红重新开具,要登报吗?

其它2个回答:

回答1:

丢失发票了怎么能直接红冲呢?普票的红冲是必须要有蓝字发票的齐全的情况下才能红冲重开的。

回答2:

建议参考:按照《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十一条规定,使用发票的单位和个人发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。   丢失普票入账问题可以按照《会计基础工作规范》(财会字[1996]19号)第五十五条规定:“从外单位取得的原始凭证如有遗失,应当取得原开出单位盖有公章的证明,并注明原来凭证的号码、金额和内容等,由经办单位会计机构负责人、会计主管人员和单位领导人批准后,才能代作原始凭证。”不需要重新开具发票。

具体以当地税局答复为准

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息