依据合同规定安排中介机构审计人员差旅费可否税前扣除?

依据合同规定安排中介机构审计人员差旅费可否税前扣除?这个问题已经有了相关的解答,网校小编已为你收集出来,详情可查看正文内容,1个热心网友的回答,一起学好会计。

依据合同规定安排中介机构审计人员差旅费可否税前扣除?

问答描述:

依据合同规定安排中介机构审计人员差旅费可否税前扣除?

其它1个回答:

回答1:

企业为委托的外单位人员承担的住宿费,属于生产经营活动过程中发生的成本,取得增值税专用发票的情况下,可以抵扣进项税额。

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第二十四条 进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。 

   第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:     (一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。     (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。     (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。计算公式为:     进项税额=买价×扣除率     买价,是指纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按照规定缴纳的烟叶税。     购进农产品,按照《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》抵扣进项税额的除外。     (四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。” 

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息