个人从单位解除劳动合同取得的补偿要缴纳个税吗?

网校会计答疑老师针对个人从单位解除劳动合同取得的补偿要缴纳个税吗?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了1个回答,具体内容如下,仅供参考。

个人从单位解除劳动合同取得的补偿要缴纳个税吗?

问答描述:

个人从单位解除劳动合同取得的补偿要缴纳个税吗?

其它1个回答:

回答1:

个人从单位解除劳动合同取得的补偿要缴纳个税。

政策依据:

根据《财政部 国家税务总局关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税〔2001〕157号)第一条规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178号)的有关规定,计算征收个人所得税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息