母公司代付子公司筹建期间的费用,而发票开的是母公司的名称,这种情况下,可以入子公司的费用吗?如果不能入子公司费用,那怎么处理?

网校会计答疑老师针对母公司代付子公司筹建期间的费用,而发票开的是母公司的名称,这种情况下,可以入子公司的费用吗?如果不能入子公司费用,那怎么处理?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了1个回答,具体内容如下,仅供参考。

母公司代付子公司筹建期间的费用,而发票开的是母公司的名称,这种情况下,可以入子公司的费用吗?如果不能入子公司费用,那怎么处理?

问答描述:

母公司代付子公司筹建期间的费用,而发票开的是母公司的名称,这种情况下,可以入子公司的费用吗?如果不能入子公司费用,那怎么处理?

其它1个回答:

回答1:

根据企业所得税税前扣除凭证管理办法    第四条 税前扣除凭证在管理中遵循真实性、合法性、关联性原则。真实性是指税前扣除凭证反映的经济业务真实,且支出已经实际发生;合法性是指税前扣除凭证的形式、来源符合国家法律、法规等相关规定;关联性是指税前扣除凭证与其反映的支出相关联且有证明力。个人认为此发票入分公司账不合适。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息