请问企业给职工购买的交通意外险可以在税前扣除么?

网校会计答疑老师针对请问企业给职工购买的交通意外险可以在税前扣除么?作统一解答。同时为了加深读者的理解同时也为您集合到了2个回答,具体内容如下,仅供参考。

请问企业给职工购买的交通意外险可以在税前扣除么?

问答描述:

请问企业给职工购买的交通意外险可以在税前扣除么?

其它2个回答:

回答1:

企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除。但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,不能税前扣除。

《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。

《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围。

《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》第十八条规定,企业应为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险。所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支。

回答2:

要看情况而定,国家税务总局公告2016年第80号:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。如果是非因公出差的情况下,是不能进行税前扣除的。

具体的需要当地主管税务机关进行判断。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息