职工退休反聘,工资还要交个人所得税吗?

对于职工退休反聘,工资还要交个人所得税吗已经有了3个优质解答,可以加深关于:工资、个人得利税这些知识点的理解。具体内容如下,供大家参考。

职工退休反聘,工资还要交个人所得税吗?

问答描述:

请问员工已经退休了,目前还在职 他的工资要交个人所得税么

会计老师优质解答:

回答1:

你好,那退休人员的社保已经不用缴纳了,公司就不用管了吧?只需要缴纳个税?

回答2:

退休人员按国家规定领取的退休金免交个人所得税,但是,退休人员又被原单位或其他单位返聘,对返聘单位发放的聘用工资应按照个人所得税的规定缴纳个人所得税,即:每月扣除3500元费用标准,对超过部分依率计征。

回答3:

聘用已退休人员的薪资个税在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
《中华人民共和国个人所得税法》第四条第七款规定,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费免征个人所得税。但是,退休后人员受原单位包括其他单位再聘用取得的收入则不属于离退休工资之列,而是工资、薪金所得或者劳务报酬,应单独计算缴纳个人所得税。
《国家税务总局关于个人兼职和退休人员再任职取得收入如何计算征收个人所得税问题的批复》(国税函[2005]382号)中规定:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

以上就是夜冰网校会计培训老师有关职工退休反聘,工资还要交个人所得税吗给出的解答,希望能解决大家相关的疑问。若你还想要了解更多有关工资、个人得利税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息