固定资产评估增资?

夜冰会计网校已为你梳理好了固定资产评估增资?相关答疑,详情可查看正文内容,同时为整理了3个网友的回答,具体内容如下,供大家参考。

固定资产评估增资?

问答描述:

公司现在需要增资,想用固定资产评估增资的方式,是否可以这样操作?

最佳答案:

固定资产不应任意评估增值。根据《企业会计准则第4号——固定资产》第七条规定,固定资产应当按照成本进行初始计量。以这种情况处理属于虚假出资,违反相关法律规定。

其它2个回答:

回答1:

股东应当实际履行出资义务,这种方式违法违规。

回答2:

显然这样不合理。如果这样的话,那股东都不要出资了,随意评估就可以。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息