企业对外投资合并报表范围如何确定?

关于企业对外投资合并报表范围如何确定?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

合并报表范围如何确定?

问答描述:

企业对外投资,如果未持有股权,但能够控制,是否纳入合并范围?

最佳答案:

根据《企业会计准则第33号——合并财务报表》第七条:合并财务报表的合并范围应当以控制为基础予以确定。控制,是指投资方拥有对被投资方的权力,通过参与被投资方的相关活动而享有可变回报,并且有能力运用对被投资方的权力影响其回报金额。如果确实通过其他方面实现控制,也应纳入合并范围。

其它2个回答:

回答1:

关键在于是否能够控制被投资企业,计入什么科目不重要。

回答2:

可以根据是否控制进行确定。即使并未持有股权,能够控制,也应属于合并范围。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息