企业福利费需要交纳个税吗?

关于企业福利费需要交纳个税吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

福利费是否交纳个税?

企业福利费需要交纳个税吗?

问答描述:

公司组织旅游,取得发票的旅游费,是否需要平摊到个人,计算个税?

最佳答案:

要看你是奖励给个人的还是全员的员工出去旅游。

如果是奖励给营销人员的,根据财税〔2004〕11号,企业以旅游形式给予员工的福利应并入当期工资计征工薪所得个人所得税。

如果是作为全体的员工的福利,员工是不需要计征个税的,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第40条,职工福利费在不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。

其它2个回答:

回答1:

员工不需要缴纳个税,但是可以在进行税前扣除,可以参考:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第40条,职工福利费在不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。

回答2:

作为员工福利费的一种的,可以不用计征个人所得税,取得的发票可在税前扣除。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息