公司涉及估计变更,摊销期限发生变化,有什么时间要求?

关于公司涉及估计变更,摊销期限发生变化,有什么时间要求?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

会计估计变更影响期限?

问答描述:

公司涉及估计变更,摊销期限发生变化,有什么时间要求?

最佳答案:

会计估计变更都是按照未来适用法进行处理。根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》第九条规定,企业对会计估计变更应当采用未来适用法处理。会计估计变更仅影响变更当期的,其影响数应当在变更当期予以确认;既影响变更当期又影响未来期间的,其影响数应当在变更当期和未来期间予以确认。这个需要根据实际影响期间而定。

其它2个回答:

回答1:

没有固定期限规定,根据实际情况进行确定。

回答2:

根据估计变更后资产实际使用期间,决定影响摊销期限。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息