累计亏损是否计提盈余公积?

关于累计亏损是否计提盈余公积?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

累计亏损是否计提盈余公积?

累计亏损是否计提盈余公积?

问答描述:

未分配利润年末余额为负数,本年度盈利,是否可以计提盈余公积?

最佳答案:

根据《企业财务通则》第五十条规定,企业年度净利润,除法律、行政法规另有规定外,按照以下顺序分配:(一)弥补以前年度亏损。(二)提取10%法定公积金。《中华人民共和国公司法》第一百六十六条相关规定,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。也就是说,“弥补亏损”是提取公积金的前提条件,如果尚有未弥补亏损(即:未分配利润年末余额为负数),则不能计提公积金。

其它2个回答:

回答1:

在计提盈余公积之前,应当先弥补以前年度亏损。

回答2:

应当先行弥补亏损,然后才能按照规定计提盈余公积。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息