异地安家费需要交个税吗?

关于异地安家费需要交个税吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

异地安家费是否交个税?

问答描述:

我单位员工调入上海,给员工的异地安家费是否缴纳个人所得税?

最佳答案:

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号) 第四条规定:“下列各项个人所得,免纳个人所得税:

一、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

二、国债和国家发行的金融债券利息;

三、按照国家统一规定发给的补贴、津贴;

四、福利费、抚恤金、救济金;

五、保险赔款;

六、军人的转业费、复员费;

七、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费……

因此,异地安家费是可以免征个人所得税的。

其它2个回答:

回答1:

属于免征个人所得税范围,具体的可以参考:《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号) 第四条规定。

回答2:

给员工的异地安家费可以按照规定,免征个人所得税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息