公司什么时候开具发票?如果已经发货,还没有收款,可以开票吗?

关于公司什么时候开具发票?如果已经发货,还没有收款,可以开票吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

发票应当何时开具?

问答描述:

公司收到款项就开具发票吗?如果已经发货,还没有收款,可以开票吗?

最佳答案:

根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十六条规定,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。因此,如果已经确认收入,可以开具发票。

其它2个回答:

回答1:

尚未收款并不影响开具发票,符合收入确认条件即可。

回答2:

应当在发生经营业务确认营业收入时开具发票。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部