辞退福利是否可以税前扣除?

关于辞退福利是否可以税前扣除?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

辞退福利是否可以税前扣除?

辞退福利是否可以税前扣除?

问答描述:

公司按照规章制度,一定比例计提“辞退福利”,这部分支出是否作为工资薪金或者职工福利费税前扣除?

最佳答案:

根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条:企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。上述“辞退福利”并未实际发生,不能税前扣除。

其它2个回答:

回答1:

计提时不得税前扣除,待实际支付时,可以依法税前扣除。

回答2:

预提费用没有实际发生,不得税前扣除,应当纳税调增。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部