雇主责任险是否能税前扣除?

关于雇主责任险是否能税前扣除?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

雇主责任险是否能税前扣除?

问答描述:

我公司向人保财险公司投保雇主责任险,该险种属于财产险, 为减轻因员工的意外情况而给雇主(公司)带来的潜在损失,其保险理赔直接付给公司,不知道是否能够税前扣除?

最佳答案:

根据《企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第四十六条规定,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。根据《保险法》第九十五条规定,财产保险业务包括财产损失保险、责任保险、信用保险、保证保险等保险业务。

因此,雇主责任险可以按税法规定在企业所得税税前扣除。

其它2个回答:

回答1:

这里或许有点争议,有人会认为雇主责任险会属于员工福利的一种的,但是个人认为雇主责任险是企业为了转嫁自身风险购买的一种财产保险,不属于员工福利,可按规定抵扣进项。具体的建议咨询当地税务局。

回答2:

雇主责任险投保人为企业,受益人也是企业,这里我觉得不属于与员工的福利相关的商业保险,是可以税前扣除的。但是看到河北省的是不允许税前扣除,还是建议咨询当地税务局,各个地方说法不一。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部