场地租赁费需要交印花税吗?

关于场地租赁费需要交印花税吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

印花税征税范围有哪些?

场地租赁费需要交印花税吗?

问答描述:

请场地租赁费需要交印花税吗?还有,我单位有代售票点,与客票公司签订的服务费合同需要交印花税吗?

最佳答案:

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》国务院令第11号:第一条在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

第二条下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)《印花税税目税率表》规定:“包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等。立合同人按租赁金额千分之一贴花。税额不足一元的按一元贴花。”

因此,印花税只对列举的凭证征税,场地租赁费、服务费合同不属于《印花税税目税率表》中列举的凭证,不缴纳印花税。

其它2个回答:

回答1:

不用缴纳印花税,租赁费并不涉及到产权的转移。

回答2:

场地租赁费并不在印花税的征收范围内。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部