取暖费可以以货币支付吗?

关于取暖费可以以货币支付吗?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

取暖费可以以货币支付吗?

取暖费可以以货币支付吗?

问答描述:

取暖费可以以货币支付吗?需要另外缴纳个税吗?

最佳答案:

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第600号)第八条规定:“税法第二条所说的各项个人所得的范围:(一)工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。……”第十三条规定:“税法第四条第三项所说的按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。”第十四条规定:“税法第四条第四项所说的福利费,是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费;所说的救济金,是指各级人民政府民政部门支付给个人的生活困难补助费。”

因此,取暖费可以以货币的形式发放,但不属于“国家统一规定发给的补贴津贴”,也不属于免税福利费,应当全额并入工资薪金收入依法征收个人所得税。

其它2个回答:

回答1:

取暖费不属于补贴也不属于员工福利的一种,需要并入工资总额计征个人所得税的。

回答2:

可以以货币的形式发放,与工资一起计征个人所得税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息