请问工作服如何交纳个税?

关于请问工作服如何交纳个税?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到2个回答,具体内容如下,供大家参考。

请问工作服如何交纳个税?

请问工作服如何交纳个税?

问答描述:

公司订购了一批员工服,用于公司员工上下班穿的,这下下发的工作服需要缴纳个税吗?如何缴纳?

最佳答案:

根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号),“企业根据其工作性质和特点,由企业统一制作并要求员工工作时统一着装所发生的工作服饰费用,根据《实施条例》第二十七条的规定,可以作为企业合理的支出给予税前扣除”。对符合上述条件的制服支出,无需缴纳个人所得税。

因此,如不符合上述条件或以现金形式发放给员工的服装费,应并入当月工资薪金所得计征个人所得税。

其它1个回答:

回答1:

企业购入工作服是不用缴纳个税的!如果工作服是员工统一穿的,还可以税前扣除

发表评论

登录后才能评论
返回顶部