用实物作为报酬支付是否需要视同销售缴纳增值税?

关于用实物作为报酬支付是否需要视同销售缴纳增值税?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到2个回答,具体内容如下,供大家参考。

用实物作为报酬支付?

用实物作为报酬支付是否需要视同销售缴纳增值税?

问答描述:

用外购的实物作为劳动报酬支付给企业外部人员(非公司员工,但是为公司提供了服务),是否需要视同销售缴纳增值税?

其它2个回答:

回答1:

《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三条 条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。因此,上述行为是销售货物行为,需要交纳增值税。

回答2:

在会计核算上,根据新修订的会计准则,一般通过“应付职工薪酬——非货币性福利”核算;但是,实务中也有还是通过“应付职工薪酬——职工福利费”核算。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部