注销公司印花税需要交么?应该怎样交?

关于注销公司印花税需要交么?相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到3个回答,具体内容如下,供大家参考。

注销公司印花税需要交么?

注销公司印花税需要交么?应该怎样交?

最佳答案:

公司注销时,需要缴纳按认缴资金的5%印花税。缴纳印花税的形式具体有五类:合同或者具有合同性质的凭证,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。企业注销时只有交了印花税才可以进行清算。

其它2个回答:

回答1:

根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条规定:“生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。”第二条规定:“企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。”

上述答复仅供参考,具体办理建议咨询当地主管税务机关。

回答2:

需要补交印花税。
当一个公司宣告破产,或者被其它公司收购、公司章程规定营业期限届满、公司内部分立解散,或者由于一些业务经营方式不规范被依法责令关闭,这时公司可以申请注销。注销相当复杂,最好请税务师事务所予以帮助。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部