网络上写文章取得的报酬是否按“稿酬所得”缴纳个人所得税?

关于写文章取得的报酬是否按“稿酬所得”缴纳个人所得税相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到1个回答,具体内容如下,供大家参考。

问一下关于个税的问题?

写文章取得的报酬是否按“稿酬所得”缴纳个人所得税?

问答描述:

给互联网网站、微信公众号、微博等写文章取得的报酬是否按“稿酬所得”缴纳个人所得税? 如不是,按什么税目缴纳个人所得税?

最佳答案:

所谓稿酬所得乃是指个人以图书、报刊等方式发表文字作品、书画作品、摄影作品等等取得的报酬.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国务院令〔2011〕第600号)第八条对此给予了进一步的解释,该条第五款规定:个人所得税法上所称的稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的报酬所得。

其它1个回答:

回答1:

根据《国务院关于修改〈中华人民共和国个人所得税法实施条例〉的决定》(国务院令第519号)第八条第五款规定:“稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。” 因此,稿酬必须是正式刊物发表,若通过互联网、微信公众号、微博等写文章取得的报酬应按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税。

发表评论

登录后才能评论

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息