董事费的增值税如何处理呢?

关于董事费的增值税如何处理呢相关回答小编已网校老师为大家解答出来了,共为你找到4个回答,具体内容如下,供大家参考。

董事费是否缴纳增值税?

董事费的增值税如何处理呢?

问答描述:

我公司每季度支付外部独立董事(未在单位任职)董事费2万元,个税已按劳务报酬代扣代缴,是否需缴纳增值税??如不需要缴纳是因为个人未达到起征额还是增值税条例规定不需要缴纳?

其它4个回答:

回答1:

根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件1规定:第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。……6.鉴证咨询服务。  鉴证咨询服务,包括认证服务、鉴证服务和咨询服务。  …… (3)咨询服务,是指提供信息、建议、策划、顾问等服务的活动。包括金融、软件、技术、财务、税收、法律、内部管理、业务运作、流程管理、健康等方面的咨询。  翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。

董事应缴纳增值税,但公司没有没有代扣代缴义务。

回答2:

根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第二条的规定,(一)《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第八条规定的董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。

根据《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发〔1994〕89号)第八条的规定,个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。

因此,个人担任公司董事且不在单位任职,其取得的董事费收入应按劳务报酬所得计征个人所得税。

回答3:

需要缴纳,但是由于董事不在公司任职,公司没有代扣代缴的义务。

回答4:

董事应缴纳增值税,但公司没有没有代扣代缴义务。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部