转让没有土地使用权的房屋或地上建筑物是否应该缴纳土地增值税?

问答描述:

老师您好,请问一下:转让没有土地使用权的房屋或地上建筑物是否应该缴纳土地增值税?

转让没有土地使用权的房屋或地上建筑物是否应该缴纳土地增值税?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例》第二条:转让国有土地使用权,地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税.

《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第二条和条例第二条所称的转让国有土地使用权,地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为.不包括以继承,赠与方式无偿转让房地产的行为.

第三条 条例第二条所称的国有土地,是指按国家法律规定属于国家所有的土地.

第四条 条例第二条所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施.条例第二条所称的附着物,是指附着于土地上的不能移动,一经移动即遭损坏的物品.

国家税务总局《关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函[2007]645号)规定:“土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收。”

因此,转让没有土地使用权的房屋、建筑物也应当缴纳土地增值税。

有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

以上就是会计培训老师对于转让没有土地使用权的房屋或地上建筑物是否应该缴纳土地增值税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关使用权、增值税、房屋、土地增值税、转让这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部