个人将其名下房产投资到其个人独资企业是否征收土地增值税?

问答描述:

老师您好,请问一下:个人将其名下房产投资到其个人独资企业是否征收土地增值税?

个人将其名下房产投资到其个人独资企业是否征收土地增值税?

全部答案

会计老师优质回答:

《个人独资企业法》第二条规定,本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。

第十七条规定,个人独资企业投资人对本企业的财产依法享有所有权,其有关权利可以依法进行转让或继承。

根据上述规定,个人独资企业的投资者对企业的财产依法享有所有权,投资者对企业债务承担无限责任。个人独资企业的土地,也就属于投资者的土地。

《土地增值税暂行条例实施细则》第二条规定,条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。

《海南省地方税务局关于个人以土地使用权投资入股征免土地增值税和个人所得税问题的通知》(琼地税函[2010]304号)规定,《中华人民共和国个人独资企业法》第二条规定:个人独资企业,是指依法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经济实体。由于个人独资企业的财产为投资人个人所有,因此,个人以其拥有的土地使用权投资成立(或转入)个人独资企业的行为,不属于土地增值税的应税行为,不征收土地增值税。

因此,个人将其名下房产投资到其个人独资企业,属于同一投资人内部划转土地,不属于转让国有土地使用权,不缴纳土地增值税。

以上就是会计培训老师对于个人将其名下房产投资到其个人独资企业是否征收土地增值税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关投资、增值税、土地增值税、房产、征收这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部