单位发给员工的生活补助费是否需要缴纳个人所得税?

问答描述:

老师您好,请问一下:单位发给员工的生活补助费是否需要缴纳个人所得税?

单位发给员工的生活补助费是否需要缴纳个人所得税?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《国家税务总局》(国税发[1998]155号)规定,《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条所说的从福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费是指由于某些特定事件或原因而给纳税人本人或其家庭的正常生活造成一定困难,其任职单位按国家规定从提留的福利费或者工会经费中向其支付的临时性生活困难补助。

下列不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

(一)从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

(二)从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

(三)单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

以上就是会计培训老师对于单位发给员工的生活补助费是否需要缴纳个人所得税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关所得税、个人所得税、个人所得、缴纳个人所得税这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部