楼盘促销赠送的购物卡是否要代扣代缴个人所得税?

问答描述:

老师您好,请问一下:楼盘促销赠送的购物卡是否要代扣代缴个人所得税?

楼盘促销赠送的购物卡是否要代扣代缴个人所得税?

全部答案

会计老师优质回答:

《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税[2011]50号)第二条第一款规定:“企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照‘其他所得’项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。”《中华人民共和国个人所得税法》第八条规定:“个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。”

以上就是会计培训老师对于楼盘促销赠送的购物卡是否要代扣代缴个人所得税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关所得税、购物卡、个人所得税、个人所得这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部