分支机构移送到公司总管理机构,核算上视同销售,但所生产的产品为应税消费税产品,在移送过税中是否缴纳消费税?

问答描述:

分支机构移送到公司总管理机构(不在同一县市(区)),在核算上视同销售,但我所生产的产品为应税消费税产品,在移送过税中是否缴纳消费税?

分支机构移送到公司总管理机构,核算上视同销售,但所生产的产品为应税消费税产品,在移送过税中是否缴纳消费税?

全部答案

会计老师优质回答:

我国《消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第4条规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税。例如,卷烟厂生产的烟丝,如果直接对外销售,应缴纳消费税。但如果将烟丝继续用于本厂的卷烟生产,则这些烟丝就不必缴纳消费税,而只对生产的卷烟在销售时征收消费税。

《消费税暂行条例》第4条还规定,自产自用的应税消费晶不用于连续生产应税消费品而用于其他方面,于移送使用时纳税。

根据《消费税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第51号令)

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发生应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发生应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采限其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。

纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为移送使用的当天。

纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天。

纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为报关进口的当天。

以上就是会计培训老师对于分支机构移送到公司总管理机构,核算上视同销售,但所生产的产品为应税消费税产品,在移送过税中是否缴纳消费税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关视同销售、应税、缴纳消费税、公司、消费税、分支机构、核算、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部