个人取得的先进奖奖金可以计入全年一次性奖金中申报缴纳个人所得税吗?

问答描述:

个人取得的先进奖奖金可以计入全年一次性奖金中申报缴纳个人所得税吗?

个人取得的先进奖奖金可以计入全年一次性奖金中申报缴纳个人所得税吗?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

因此,先进奖奖金应与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税,不能计入全年一次性奖金中申报。

以上就是会计培训老师对于个人取得的先进奖奖金可以计入全年一次性奖金中申报缴纳个人所得税吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关缴纳个人所得税、所得税、申报、个人所得税、个人所得这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部