交通工具意外保险单能作为发票入账吗?

问答描述:

我公司员工坐飞机出差,跟对方要意外保险发票,对方告知报险单就是发票,请问老师,是否合规?

交通工具意外保险单能作为发票入账吗?

全部答案

会计老师优质回答:

保险单与发票不是一个概念。

根据《中华人民共和国发票管理办法》第三条、第十条:发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。发票应当套印全国统一发票监制章。

因此,保险单并非发票。建议依法索取发票,然后可按照《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)“一、关于企业差旅费中人身意外保险费支出税前扣除问题:企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除”。

以上就是会计培训老师对于交通工具意外保险单能作为发票入账吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关入账、保险、发票这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部