销售服务企业现在住宿费、餐费发票还能不能抵扣进项税?

问答描述:

我是一家销售服务业的企业,想问下现在住宿费、餐费发票还能不能抵扣进项税?

销售服务企业现在住宿费、餐费发票还能不能抵扣进项税?

全部答案

会计老师优质回答:

根据营改增财税【2016】36号文附件1第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣,第(六)款 购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。的规定,企业购进的餐饮服务不能抵扣进项税,所以餐费发票是不能抵扣进项税的,而且餐饮发票也拿不到增值税专用发票;住宿费发票在获得增值税专用发票后是可以抵扣的,但需要分清是否用于了集体福利或者个人个人消费项目,若用于相关项目也需要做进项税转出处理。

以上就是会计培训老师对于销售服务企业现在住宿费、餐费发票还能不能抵扣进项税?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关销售、住宿费、进项税、抵扣、发票、抵扣进项、企业这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部