公司给员工租房,物业水电费及供暖费发票都是房东的户头这样可以报销吗?

问答描述:

老师想问一下,公司给员工租房,物业水电费及供暖费发票都是房东的户头这样可以报销吗?

公司给员工租房,物业水电费及供暖费发票都是房东的户头这样可以报销吗?

全部答案

会计老师优质回答:

您好!

《企业所得税税前扣除凭证管理办法》国税总局公告2018年第28号

第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。

工资给员工租房,发生的水电费,如果是合同约定由承租方承担,发生的水电费发票可以依据合同及发票共同做扣除凭证。

但应该注意的是租房的用途是给员工,发生的电费及供暖费与企业的生产经营不直接相关,包括支付的房屋租金,不应再企业税前扣除,对个人还有=要代扣代缴个人所得税。

仅供参考,具体请咨询当地税务机关。

以上就是会计培训老师对于公司给员工租房,物业水电费及供暖费发票都是房东的户头这样可以报销吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关发票、物业、水电费、公司这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部