客户和我们公司签订的购销合同,客户不要发票,付款全部是从个人账户付过来的,请问这里面存在哪些风险?

问答描述:

老师好,有个问题需要请教下,客户和我们公司签订的购销合同,并且客户也是用他们公司的抬头签订的贸易合同,客户不要发票,付款全部是从个人账户付过来的,请问这里面存在哪些风险?

客户和我们公司签订的购销合同,客户不要发票,付款全部是从个人账户付过来的,请问这里面存在哪些风险?

全部答案

会计老师优质回答:

您好!《中华人民共和国发票管理办法》第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

贵公司只要按规定开具发票并确认销售收入,按规定计算并缴纳税款,就没有风险;而对方存在涉税风险。

仅供参考,具体请咨询当地税务机关。

以上就是会计培训老师对于客户和我们公司签订的购销合同,客户不要发票,付款全部是从个人账户付过来的,请问这里面存在哪些风险?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关购销合同、公司、发票这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

免责声明:本站文章内容来源于本站原创以及网络整理,对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的准确性、可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供交流参考!如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理!

发表评论

登录后才能评论
返回顶部