公司转让无形资产一次性收取费用,但公司按购买方使用年限分年确认收入,增值税是分年缴还是一次性缴纳呢?

问答描述:

请问公司转让无形资产一次性收取费用,但公司按购买方使用年限分年确认收入,请问增值税是分年缴还是一次性缴纳呢?

公司转让无形资产一次性收取费用,但公司按购买方使用年限分年确认收入,增值税是分年缴还是一次性缴纳呢?

全部答案

会计老师优质回答:

应当一次缴纳。

根据“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条相关规定,增值税纳税义务发生时间为纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。

以上就是会计培训老师对于公司转让无形资产一次性收取费用,但公司按购买方使用年限分年确认收入,增值税是分年缴还是一次性缴纳呢?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关公司、无形资产、转让、增值税、资产、收入这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部