小规模企业开出的机动车销售发票能抵扣吗?

问答描述:

老师您好,请问小规模企业开出的机动车销售发票能抵扣吗?

小规模企业开出的机动车销售发票能抵扣吗?

全部答案

会计老师优质回答:

《国家税务总局关于推行机动车销售统一发票税控系统有关工作的紧急通知》(国税发〔2008〕117号)五、自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购买机动车取得的税控系统开具的机动车销售统一发票,属于扣税范围的,应自该发票开具之日起……日内到税务机关认证,认证通过的可按增值税专用发票作为增值税进项税额的扣税凭证。

“财税〔2016〕36号”文件附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票,下同)上注明的增值税额。

《国家税务总局关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第11号)十、自2017年7月1日起,增值税一般纳税人取得的2017年7月1日及以后开具的增值税专用发票和机动车销售统一发票,应自开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向主管国税机关申报抵扣进项税额。

因此,如果小规模纳税人依法开具或者代开的、通过税控系统开具的机动车销售统一发票,可以按照规定流程认证、抵扣。

以上就是会计培训老师对于小规模企业开出的机动车销售发票能抵扣吗?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关抵扣、销售发票、小规模企业、发票、小规模、企业、机动车、销售这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部