公司购买的机动车辆,残值率应该设置百分之几?

问答描述:

公司购买的机动车辆,残值率应该设置百分之几?

公司购买的机动车辆,残值率应该设置百分之几?

全部答案

会计老师优质回答:

根据《企业会计准则第4号——固定资产》第十五条 企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的使用寿命和预计净残值。固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。但是,符合本准则第十九条规定的除外。

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定,企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

因此,您可据实自行合理确定残值率;但一经确定,不得变更。

以上就是会计培训老师对于公司购买的机动车辆,残值率应该设置百分之几?相关知识点给出的解答,希望能解决大家相关的疑问,能有所收获。若你还想要了解更多有关残值、残值率、公司、机动车这些会计类的相关知识的,敬请关注夜冰会计网校。

发表评论

登录后才能评论
返回顶部